Устойчивое развитие и ESG в девелопменте

22 июня 2022 г. в Москве прошел саммит лидеров рынка недвижимости, на котором собрались представители крупнейших девелоперов Москвы и регионов России. Тема саммита применение «зеленых» материалов при проектировании в строительстве. В саммите принял участие управляющий партнер ЮК «Шашкин и Партнеры» Денис Шашкин.

Устойчивое развитие представляет собой философию, базирующуюся на трех идеях — сбалансированного развития социума, экономики и экологии. Устойчивое развитие предполагает экономический рост, который обеспечивает удовлетворение потребностей нынешнего поколения, не лишая возможности экономического роста и удовлетворения потребностей будущих поколений.

Аббревиатура ESG (англ. E — environmental, S — social, G — governance, или экология, социальная политика и корпоративное управление) дает более конкретное отражение того, насколько эффективно бизнес движется к достижению целей устойчивого развития.

Многие девелоперы в настоящее время переходят к стратегии «зеленого» девелопмента и ведут работу по ряду направлений. Работают над созданием качественной и безопасной жилой недвижимости, новых форматов городского благоустройства, внедрение экотехнологий и энергосберегающих инженерных решений как в проектах, так и на придомовых территориях.

В юридической части требования о внедрении и использовании ESG принципов в строительстве предъявляются при кредитовании и инвестировании со стороны инверторов и банков. Здесь требуется работа по юридическому сопровождению и согласованию контрактов, а также комплекс мер по исключению возможных рисков, при отступлении от ESG-повестки, когда она является существенным условием договора.

Внутрикорпоративные отношения в компаниях также требуют юридического регулирования и четкого разграничения ответственности как при работе с подрядчиками, так и в вопросах ответственности ТОП-менеджеров по обязательствам перед кредиторами и инвесторами. Структурирование сделок по новым проектам девелоперов здесь требуют знаний и опыта в этой области от юристов и консультантов.

ЮК «Шашкин и Партнеры» следит за трендами в области жилищного и промышленного строительства и предлагает своим Клиентам и Доверителям внедрение юридических конструкций, обеспечивающих максимальную защиту при реализации строительных и инвестиционных проектов на принципах ESG.

Практики

Автор
Шашкин
Денис Васильевич
Управляющий партнер, адвокат

Публикации в СМИ и статьи

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять