Factum Forum: Юридическая защита бизнеса

15-17 сентября 2022 в г. Иркутске и на о. Ольхон, расположенном на озере Байкал, прошел FACTUM FORUM 2022 для юристов и адвокатов, на котором собрались представители юридического сообщества Москвы, Красноярского края, Башкирии и других регионов России.

Тема — уголовная, гражданская и корпоративная защита интересов бизнеса. Среди приглашенных спикеров известные и признанные в юридическом сообществе авторитетные теоретики и практики, юристы и адвокаты: Андрей Егоров, Рустем Мифтахутдинов, Егор Лысенко, Юрий Гармаев, Калой Ахильгов, Евгений Рубинштейн и другие.

В качестве спикера в форуме принял участие управляющий партнер ЮК «ШИП» Денис Шашкин с темой «Субсидиарная ответственность. Как защитить себя топ-менеджерам, собственникам и юристам до, во время и после ведения бизнеса или работы с компанией».

В своем выступлении, управляющий партнер рассказал о защите интересов топ-менеджеров, собственников, бухгалтеров и юристов, работающих с компаниями, ставшими банкротами. Рассказал о методиках и доказательствах, необходимых для защиты в период предбанкротного состояния компании и при судебных спорах.

В выступлении Денис Шашкин отметил особенности региональных практик: «практика арбитражного суда Иркутской области считает, что по наследству обязательства из субсидиарной ответственности не переходят. В одном деле истец даже пытался переложить ее на Росимущество, как выморочное имущество после смерти учредителя. Но вот практика Верховного суда в последние годы все же считает, что переложить на наследников ее можно, поскольку иначе, это способствовало бы формированию иммунитета у наследников перед кредиторами за сокрытое наследодателем имущество».

Андрей Егоров рассказал о имеющихся вопросах и их решении при взыскании убытков и привлечении к ответственности руководителей и собственников компаний во внебанкротных процедурах.

Доклад Рустема Мифтахутдинова состоял из обзора ситуаций по оспариванию сделок в предбанкротный период и вопросах определения рыночной стоимости имущества и существенности отступления от нее.

Егор Лысенко сделал обзор судебной практики по налоговым спорам.

Юридическая компания «Шашкин и Партнеры» следит за трендами в области корпоративного права, банкротства компаний и предлагает своим Клиентам и Доверителям внедрение юридических конструкций обеспечивающих максимальную защиту активов и контролирующих должника лиц при ведении бизнеса как в периоды роста, так и предбанкротном периоде или в судебных процедурах.

Промо-ролик FactumForum2022

Практики

Автор
Шашкин
Денис Васильевич
Управляющий партнер, адвокат

Публикации в СМИ и статьи

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять