Зачем нужен акт приемки работ по договору строительного подряда?

По договору строительного подряда документом, подтверждающим окончание работ и их передачу заказчику, является акт приемки. На практике часто стороны ограничиваются подписанием актов по форме КС-2 и КС-2. Редко кто задумывается о том, что акты по форме КС имеют бухгалтерское, налоговое и статистическое значение. Они, безусловно, выступают доказательством передачи работ, материалов, но на практике часто возникают такие случаи.

Подрядчик сдает работы заказчику, например, один раз в месяц. По итогу выполненных работ акт приемки не подписывается, ограничивая отношения подписание последних актов по форме КС. Чем это грозит? Заказчик вправе оспорить качество и объем работ, сославшись на то, что работы не были приняты по акту приемки.

Довод подтверждается в позиции Президиума ВАС (Информационное письмо от 24 января 2000 г. № 51): «не являются актом предварительной приемки результата отдельного этапа работ, с которыми закон связывает переход риска на заказчика», они «подтверждают лишь выполнение промежуточных работ для проведения расчетов».

Исходя из этого, акты КС не влияют на такие вопросы, как приемка, качество, срок исполнения обязательств, переход риска случайной гибели объекта. Какие документы будут фиксировать передачу и приемку работ Заказчиком?

  • Акт окончательной сдачи работ
  • Акт по этапу исходя из ч. 3 ст. 753 ГК
  • Любые другие акты, которые стороны указали в договоре и зафиксировали в них объем передаваемых работ.

Следует помнить, что при разрешении споров, подписанные акты по форме КС не лишают Заказчика права представлять возражения по объему и стоимости работ, а также оспаривать их качество. Как правило, Заказчики ссылаются на п. 12 Информационного письма от 24 января 2000 г. № 51.

В завершении отметим, что наряду с подписанием актов КС необходимо вносить в договор условие о порядке и способах подписания актов о приемке работ, как поэтапно, так и в конце выполняемых работ.

БОльшую защищенность для подрядчика (при наличии предполагаемых угроз и претензий со стороны Заказчика) даст участие в приемке работ строительно-технического эксперта.


Читайте статью и кейсы ЮК «ШИП» о том, как правильно «закрывать» актами выполненный объем работ и добиваться оплаты от Заказчика:

⇒ Статья: 4 ошибки подрядчиков в строительстве при оформлении актов выполненных работ

⇒ Кейс: Как дипломатично и грамотно взыскать долг за подрядные работы

Практики

Авторы
Шашкин
Денис Васильевич
Управляющий партнер, адвокат
Иншин
Дмитрий Евгеньевич
Советник, юрист

Публикации в СМИ и статьи

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять